Система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ)

Постановлением Правительства Кировской области «О региональной системе межведомственного электронного взаимодействия Кировской  области» утверждено Положение о региональной системе межведомственного электронного взаимодействия Кировской области, в котором  определено назначение, правила формирования и функционирования региональной системы, а также основы информационного обмена, осуществляемого с ее применением между информационными системами исполнительных органов государственной власти Кировской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Кировской области, государственных и муниципальных учреждений Кировской области, иных органов и организаций Кировской области в целях предоставления государственных и муниципальных услуг (исполнения государственных и муниципальных функций) в электронной форм.

В Кировской области организовано функционирования защищенной сети межведомственного взаимодействия для обеспечения доступа к системе СМЭВ. Всего подключено 23 органа исполнительной власти Кировской области, 44 органа местного самоуправления и 180 администраций сельских поселений.

Целью создания региональной системы является технологическое обеспечение информационного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг (исполнении государственных и муниципальных функций) в электронной форме.

Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в части  реализации межведомственного информационного взаимодействия между органами власти установлен запрет требовать от заявителя представления документов и сведений, находящихся в распоряжении органов государственной власти и органов местного самоуправления, подведомственных им организаций. При этом Федеральный закон № 210-ФЗ исчерпывающим образом определяет перечень документов, которые представляются заявителем лично.

Соответственно, в каждом административном регламенте предоставления муниципальных услуг в обязательном порядке должны быть отдельно определены:

• перечень документов личного предоставления;
  • перечень документов, необходимых для предоставления услуги, которые будут запрашиваться органом самостоятельно.

В настоящее время статьей 5.63 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для должностных лиц федеральных органов исполнительной власти или органов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации уже введена административная ответственность  за нарушение порядка предоставления услуги и истребование у заявителя документов, которые не включены в число лично представляемых заявителем.

На региональном уровне с учетом поручений федерального центра в настоящее время внесены изменения в Закон Кировской области Кировской области от 4 декабря 2007 года № 200-ЗО «Об административной ответственности в Кировской области» в части установления аналогичного состава административного правонарушения (Закон Кировской области «О внесении изменений в законы Кировской области «Об организации предоставления государственных услуг в Кировской области» и «Об административной ответственности в Кировской области»  от 01 июля 2014 года № 427-ЗО, статья 7.2.1. «Нарушение порядка предоставления государственных и муниципальных услуг»).

Данным составом введена административная ответственность за действия, связанные с требованием для предоставления государственной или муниципальной услуги документов и (или) платы, не предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Кировской области, муниципальными нормативными правовыми актами в виде административного штрафа от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

В соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева на заседании Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности Минкомсвязь России регулярно осуществляет мониторинг количества межведомственных запросов.

Кировская область занимает 54 место среди регионов Российской Федерации, сделано с начала 2016 года – 1266 запросов  на 1 тысячу жителей в системе межведомственного информационного взаимодействия, в том числе 257 запросов на 1 тысячу жителей поступило от федеральных органов государственной власти.

Инфраструктура организации межведомственных запросов предоставлена во все муниципальные районы и города области. Обеспечение рабочими местами всех сотрудников, оказывающих услуги и участвующих в межведомственном взаимодействии, подключенных к инфраструктуре, находится в зоне ответственности органов местного самоуправления.