Чемпионаты по компьютерному многоборью среди граждан старшего и среднего возраста

25 декабря 2013 года состоялся I Областной чемпионат по компьютерному многоборью среди лиц старшего возраста. Всего приняло участие 39 участников из 38 муниципальных образований области.

Были определены 6 победителей по следующим номинациям «Уверенный пользователь» «Уверенный старт», а также были вручены призы в специальных номинациях «Электронный банк», «Государственные услуги», «Самый мудрый участник чемпионата», «Научился сам – научи другого».

Слушатели курсов принимают участие во Всероссийских Чемпионатах по компьютерному многоборью среди пенсионеров и занимают призовые места. Так, в 2014 году команда из Кировской области завоевала три медали на IV Всероссийском Чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, а в 2015 году – одну золотую медаль.

В 2014-2016 годах прошло более 70 районных чемпионатов по компьютерному многоборью, организаторами которых явились министерство информационных технологий и связи Кировской области, КОГАУ «МФЦ» и администрации муниципальных образований.

Министерством информационных технологий и связи Кировской области с участием КОГАУ «МФЦ» было организовано и проведено 3 областных Чемпионата по компьютерному многоборью среди лиц старшего и среднего возраста, в котором приняли участие победители районных Чемпионатов.

В 2014 году в рамках рабочего визита реализацию и развитие проекта «Волонтеры информационного общества» оценили Председатель Правительства РФ Медведев Д.А., посетив одну из учебных площадок в г. Кирове, и министр связи и массовых коммуникаций РФ Никифоров Н.А.

В 2014 году проект «Волонтеры информационного общества» стал лауреатом Всероссийского конкурса программ социального развития регионов на премию Александра Починка, заняв второе место.

В целях популяризации Проекта в регионе на базе КОГАУ «МФЦ» была создана мобильная бригада волонтеров, которая посетила более 30 районов Кировской области и приняла участие в массовых муниципальных мероприятиях.

В 2015 году слушатели курсов стали участниками регионального этапа национального чемпионата Global Management Challenge.

27 мая 2015года состоялся II Областной чемпионат по компьютерному многоборью среди лиц старшего возраста, в котором приняли участие 36 человек.

Участие в Чемпионате приняли участие 36 победителей и призеров
33 районных чемпионатов по компьютерному многоборью среди граждан старшего в возрасте от 55 до 78 лет, прошедших обучение в рамках проекта «Волонтеры информационного общества», а также слушатели проекта «Университет третьего возраста».

Участники Чемпионата состязались в рамках 5 туров, в каждом из которых продемонстрировали свой уровень владения определенным компьютерным навыком: работа с текстовым редактором, работа с электронной почтой, поиск информации в сети Интернет, работа с банковскими приложениями, с порталом государственных и муниципальных услуг и др.

Победители, призеры и участники Чемпионата получили призы и памятные подарки (ноутбуки, планшеты и другие ценные призы) от Правительства Кировской области и партнеров проекта. Финансовым партнером Чемпионата выступило Кировское отделение № 8612 ОАО «Сбербанк России».

Победителями стали:

- в номинации «Уверенный старт»:

1 место – Ганжа Лидия Вениаминовна (Тужинский район);

2 место – Бабанцева Ольга Ивановна (Омутнинский район)

3 место - Мошкин Николай Васильевич (г. Киров)

- в номинации «Опытный пользователь»:

1 место - Коркин Владислав Сергеевич (г. Киров)

2 место - Кряжева Наталья Сергеевна (г. Киров)

3 место – Устюжанинова Ольга Евстратовна (г. Вятские Поляны)

Победителями в специальных номинациях стали:

- в номинации «Самый мудрый» - Лысова Анна Алексеевна (г. Киров)

- в номинации «Лучшее домашнее задание» - Панишева Елена Владимировна (Юрьянский район).

24 мая 2016 года прошёл III Областной чемпионат по компьютерному многоборью среди граждан старшего возраста. В чемпионате приняли участие около 40 победителей и призёров районных соревнований по компьютерному многоборью.

Участники прошли пять туров, в каждом из которых им пришлось продемонстрировать уровень владения определённым компьютерным навыком: работа с текстовым редактором, с электронной почтой, с банковскими приложениями и порталом государственных и муниципальных услуг, поиск информации в сети Интернет. Кроме того, все они выполнили творческое домашнее задание, составив презентацию, посвящённую одному из районов Кировской области.

В номинации «Лучшее домашнее задание» была отмечена Нина Саламатова из Фалёнского района. «Самым мудрым участником» чемпионата признана Юлия Мерзлякова из Слободского района.

Первое место в номинации «Начинающий пользователь» заняла Лидия Зверева (Пижанский район), победителем в категории «Уверенный пользователь» стала Лидия Ганжа из Тужинского района.