История реализации проекта "Волонтеры информационного общества

25 декабря 2013 года - прошел Первый областной чемпионат по компьютерному многоборью среди лиц старшего возраста.
25 апреля 2014 года – состоялся Первый областной форум «Волонтеры информационного общества».
26 мая 2014 года - проведен Первый областной форум слушателей проекта «Классный возраст», на котором присутствовал Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Н.А. Никифоров.

17 июня 2014 года  образовательную площадку на базе КОГАУ «МФЦ» посетил  Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев.

Июль-сентябрь 2014 года – создана мобильная бригада волонтеров информационного общества, которая посетила 27 муниципалитетов области в рамках популяризации проекта.
Август 2014 года - создано АНО «Волонтеры информационного общества».
Сентябрь 2014 года - проект стал лауреатом Всероссийского конкурса программ социального развития регионов на премию Александра Починка, получив диплом за второе место.
Сентябрь 2014 года – команда из Кировской области завоевала три медали на IV Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров.
Сентябрь-декабрь 2014 - проведено 33 районных чемпионатов по компьютерному многоборью среди граждан старшего возраста,  в которых  приняли участие свыше 500 человек.
Январь 2015 года – в 17 территориальных офисах КОГАУ «МФЦ» начали функционировать образовательные площадки.
Май 2015 года  состоялся Второй областной чемпионат по компьютерному многоборью среди лиц старшего возраста, в котором приняли участие 36 человек.
11 июля 2015 года – состоялся выезд мобильной бригады проекта в пгт Кильмезь на ежегодный фестиваль «Вятский лапоть»;
4 августа 2015 года – кураторы проекта посетили детский лагерь «Летняя IT-школа» в с. Вишкель Котельничского района и презентовали участникам проект «Волонтеры информационного общества»;
8 августа 2015 года – мобильная бригада проекта провела акцию выходного дня в рамках фестиваля современных культур «Хорошие люди», которая состоялась в Александровском саду. Компания МТС наградила одного из самых активных волонтеров информационного общества, Дениса Созонтова. Ему вручили памятную статуэтку и приз от компании МТС;
24-25 августа 2015 года – команда из Кировской области приняла участие в V Всероссийском Чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который прошел в г. Казань. В рамках Чемпионата слушательница курсов по повышению компьютерной грамотности Лидия Ганжа заняла первое место в номинации «Начинающий пользователь. Работа с MSOfficeWord»;
5 октября 2015 года - проект «Волонтеры информационного общества» стал участником фестиваля «Территория добровольчества»;
8 октября 2015 года - проект «Волонтеры информационного общества» стал участником ежегодной выставки «Старшее поколение»;
2 ноября 2015 года - КОГАУ «МФЦ» и ООО Региональный информационно-правовой центр «Консультант Киров» заключили соглашение о взаимодействии в целях повышения компьютерной грамотности населения Кировской области. Соглашение заключено в рамках регионального проекта «Волонтеры информационного общества»;
12 ноября 2015 года – подписано соглашение о взаимодействии между КОГАУ «МФЦ» и Кировским филиалом «Т Плюс», в рамках которого предусмотрена возможность прохождения курсов повышения компьютерной грамотности сотрудников данной организации;
10 декабря 2015 г. – мобильная бригада проекта приняла участие в III областном слёте волонтеров, в рамках которого каждый желающий смог стать волонтером информационного общества.
В 2015 году была усовершенствована рабочая тетрадь слушателя проекта, а также запущен углубленный уровень курсов,  который включает в себя пять блоков по следующим темам:
-  Microsoft Word. Microsoft Exel. Microsoft PowerPoint;
-  Обработка фото. Создание публикаций. Создание видеороликов;
- Антивирусные программы. Браузер. Мультимедийные проигрыватели;
- Сбербанк России. Портал государственных и муниципальных услуг;
- КонсультантПлюс: Работа с законами в правовом государстве. Сохранение и печать документов. Азбука права.
январь 2016 года создано 26 обучающих площадок на базе территориальных отделов КОГАУ "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниуипальных услуг".
январь - май 2016 года проведено более 30 районных чемпионатов по компьютерному многоборью среди граждан старшего и среднего возраста.

24 мая 2016 года прошёл III Чемпионат Кировской области по компьютерному многоборью среди граждан старшего возраста (далее – чемпионат).