Организация мониторинга школьных автобусов Кировской области

Подведомственное министерству информационных технологий и связи Кировской области КОГБУ «Центр стратегического развития информационных ресурсов и систем управления» принимает участие в проекте «Единая транспортная служба» для организации мониторинга транспортных средств, осуществляющих перевозки школьников на территории Кировской области.

До 01 января 2018 года запланирована передача в областную собственность 47 школьных автобусов, всего в течение 2018 года областной парк школьных автобусов планируется увеличить до 300 единиц.

Как отметили в министерстве, система мониторинга перевозки школьников будет интегрирована в навигационно-информационную систему Кировской области, а в последующем во внутреннюю подсистему экстренных служб. Эти мероприятия позволят не только осуществлять контроль за работой водителей в режиме реального времени, но и производить анализ нарушений перевозки детей, а также принимать соответствующие меры воздействия на нарушителей. Кроме того, планируется предоставить доступ к личным кабинетам в сети Интернет родителям школьников для отслеживания перевозки детей.