В городе Кирове введены в эксплуатацию еще 8 комплексов фотовидеофиксации

С ноября 2017 года на территории Кировской области в рамках заключенного контракта на оказание услуги по предоставлению фотовидеоматериалов с информацией в области дорожного движения, полученной посредством применения специальных технических средств, имеющих функции фотовидеозаписи, работающих в автоматическом режиме, установлено 8 дополнительных комплексов фотовидеофиксации «Кордон».

Комплексы установлены на рубежах контроля, где ранее устанавливались устаревшие комплексы «Арена». Комплексы установлены по следующим адресам: ул. Щорса 70, ул. Ленина 198, ул. Ломоносова 2, ул. Луганская 49/2, ул. Павла Корчагина 2а, ул. Советская 40 (с. Красное), а также два комплекса на Новом мостовом переходе в г. Кирове.

Главной задачей системы фотовидеофиксации нарушений ПДД является повышение безопасности на автодорогах за счёт снижения аварийности. Стоит отметить, что установка комплексов фотовидеофиксации на аварийных участках дорог благотворно влияет на безопасность дорожного движения. По итогам 11 месяцев 2017 года на территории Кировской области зарегистрировано снижение основных показателей аварийности. Количество ДТП сократилось на 0,2%, число погибших в дорожно-транспортных происшествиях людей – на 8%, раненых– на 0,6%.

На сегодняшний день на установленных рубежах контроля зафиксировано более 2 тысяч нарушений скоростного режима.

Напомним, что в соответствии с законодательством 50% штрафа можно оплатить в течении 20 дней со дня вынесения постановления, за исключением ч.1 прим.1 ст.12.1, ст.12.8, ч.6-7 ст. 12.9., ч.3 ст.12.12, ч.5 ст.12.5, ч.3 прим.1 ст.12.16, ст.12.24, ст.12.26, ч.3 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Продление срока оплаты штрафа в 50% свыше 20-дневного срока законодательством не предусмотрено.