Отдел информационной безопасности

Отдел информационной безопасности является структурным подразделением министерства информационных технологий и связи Кировской области и выступает исполнителем по реализации региональной политики в сфере информационной безопасности в органах исполнительной власти Кировской области, органах местного самоуправления и подведомственных им организаций.

Отдел участвует в реализации государственных функции управления государственными информационными ресурсами.

Отдел взаимодействует с органами государственной власти области, а также с федеральными органами государственной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления при осуществлении функций «управление государственными информационными ресурсами».

Оказывает методическую помощь по вопросам защиты информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну, в том числе готовит методические рекомендации по вопросам, относящимся к полномочиям отдела, для органов исполнительной власти Кировской области и муниципальных образований области, муниципальных районов и городских округов).

Оказывает консультационную помощь по вопросам защиты информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну.

Организует и проводит обучающие семинары и рабочие совещания по вопросам защиты информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну.

Контролирует выполнение органами исполнительной власти Кировской области мероприятий по защите информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну (реализация мероприятий федеральных и региональных нормативных правовых актов, решений Президента Российской Федерации, Правительства  Российской Федерации, решений Совета Безопасности Российской Федерации, решений Координационного Совета по защите информации при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, решений Совета по информационной безопасности Кировской области, федеральных и региональных планов в сфере защиты информации, поручений и указаний министерства информационных технологий и связи Кировской области и др.).