Правоохранительный сегмент АПК «Безопасный город»

Функции по организации эксплуатации системы ситуационного видеонаблюдения, системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, которые являются подсистемами АПК «Безопасный город» возложены на подведомственное министерству информационных технологий и связи Кировской области КОГКУ «Агентство по развитию телекоммуникаций и связи Кировской области».

На сегодняшний день правоохранительный сегмент АПК «Безопасный город» включает в себя:

• 35 объектовых площадок в г. Кирове и 5 площадок на территории г. Омутнинска, оснащенных комплексами ситуационного видеонаблюдения (136 видеокамер).
  • 16 объектовых площадок на территории г. Кирова, оснащенные стационарными комплексами фотовидеофиксации нарушений ПДД (32 ПТИК «Одиссей» – 206 камер). С начала 2015 года на территории региона эксплуатируются 65 передвижных комплексов автоматической фотофиксации нарушений ПДД «Арена» (из них на балансе КОГКУ «АРТиС» 33).
  • 1 комплекс фиксации нарушений правил остановки и стоянки транспортных средств «Паркон».

Транспортная сеть АПК «Безопасный город» составляет 61,1 км волоконно-оптических линий связи по г. Кирову.

В рамках участия Кировской области в ФЦП «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах» за счет средств областного бюджета в 2015 году приобретены стационарные комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД «Кордон-М»2 в количестве 4-х единиц.

В настоящее время КОГКУ «АРТиС» совместно с УГИБДД УМВД России по Кировской области произведен ввод в эксплуатацию программного обеспечения для обработки результатов фиксации административных правонарушений в области дорожного движения специальными техническими средствами, имеющими функции фотосъемки, видеозаписи, работающими в автоматическом режиме.  В КОГКУ «АРТиС» сформировано структурное подразделение по предварительной обработке материалов, поступающих с комплексов ФВФ, со штатом в количестве 17 человек.

В июне-сентябре 2016 года на территории г. Кирова проводится тестовая эксплуатация стационарных многоцелевых комплексов ФВФ «СКАТ-С». Комплексы, позволяющие фиксировать нарушения скоростного режима, установлены по адресам ул. Московская 133 и Луганская 49/2.

Кроме того, начиная со второй декады сентября 2016 года, на участках автодорог с высокой концентрацией ДТП появятся ещё 40 рубежей контроля, оснащённых стационарными многоцелевыми комплексами фотовидеофиксации. При этом около 90% из них будут расположены в районах области. В настоящее время в регионе функционируют 20 таких комплексов. Их задачей является фиксация таких опасных нарушений, как превышение скоростного режима и выезд на встречную полосу.