28 июля в некоторых районах Кировской области будет отключено цифровое эфирное ТВ

28 июля с 10:00 до 17:00 будет ограничено вещание 20-ти телевизионных программ (1-го и 2-го мультиплексов), а также радиоканала «Радио России» (частота 106,3 МГц). Перебои связаны с проведением технических работ на кировской телебашне.

Ограничения приема цифрового вещания коснутся г. Кирова; большей части Кирово-Чепецкого района, г. Кирово-Чепецка; Оричевского района, пгт Оричи; Слободского района, г. Слободского; Орловского района, г. Орлова; отдельных населенных пунктов Верхошижемского, Котельничского, Кумёнского, Юрьянского и Зуевского районов.

На башне радиотелевизионной станции начались работы по демонтажу антенно-фидерных систем аналогового телевидения. Работы планируется вести несколько дней.

— Проведение высотных работ очень зависит от погодных условий, поэтому график отключений может корректироваться, — рассказал главный инженер Кировского областного радиотелепередающего центра Игорь Абрамович.

Как рассказали в региональном министерстве информационных технологий и связи, модернизация оборудования пройдет в два этапа — в июле и в августе 2020 года.

Уточнить графики проведения профилактики и сроки возможных отключений цифрового эфирного ТВ можно на официальном сайте Кировского ОРТПЦ - kirov.rtrs.ru или по телефону горячей линии 8-800-220-20-02. Ознакомиться с особенностями настройки оборудования для цифрового эфирного ТВ можно в официальных группах министерства информационных технологий и связи региона в социальных сетях — «Информтехнологии Кировской области».

Переход Кировской области на цифровое эфирное вещание завершился 15 апреля 2019 года. На сегодняшний день в рамках эфирного телевещания кировчанам доступны 20 телеканалов двух мультиплексов, включая региональные вставки ГТРК «Вятка» (телеканалы Россия 1 и Россия 24) и телекомпании «9 канал» (на телеканале ОТР).