Более 700 кировчан приступили к обучению в рамках системы персональных цифровых сертификатов

Более 33 000 россиян получат персональные цифровые сертификаты на бесплатное повышение квалификации в «цифровых» направлениях. Жители 48 регионов России, в том числе и кировчане, зарегистрировались на 425 дистанционных курсах, которые предоставили 173 образовательные организации. Программы были отобраны оператором программы – Университетом 2035. Обучение проходит в рамках проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика РФ».

По правилам проекта персональных цифровых сертификатов, все курсы являются лицензированными программами дополнительного образования, и по итогам успешного обучения участники получат официальное удостоверение о повышении квалификации.

– На участие в системе персональных цифровых сертификатов подали заявки более 1400 кировчан, к обучению приступили более 700 жителей Кировской области. Курсы в рамках одного из 22 сквозных направлений цифровой экономики завершатся в конце ноября, – подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, курирующий сферу информтехнологий в регионе.

Согласно предварительному опросу среди заявившихся на получение сертификата граждан, большинство хотят развить уже существующую карьеру или полностью сменить профессию – такую мотивацию указали 39% и 38% заявителей соответственно. 17% хотят повысить уровень дохода благодаря новым навыкам, 4% – сохранить текущее рабочее место, и только менее 1% опрошенных идут на курсы для саморазвития и повышения квалификации.

Как отметил и. о. министра информационных технологий и связи Кировской области Алексей Сухих, с точки зрения образовательных предпочтений кировчане идут «в ногу» с жителями других регионов.

– Самым популярным направлением среди слушателей стал цифровой маркетинг и медиа. Программы этой категории выбрали почти 30% пользователей. Это же направление оказалось самым популярным и среди кировчан. Учиться жители нашей области предпочли преимущественно на столичных образовательных площадках – московские образовательные организации выбрали порядка 220 участников системы персональных цифровых сертификатов, – уточнил Алексей Сухих.

Стоит также отметить, что в пятерку самых выбираемых слушателями направлений вошли программирование и создание ИТ-продуктов, цифровой дизайн, большие данные и системное администрирование. Наиболее востребованными оказались программы для начинающих: «Основы программирования», «Введение в веб-разработку на языке JavaScript», «Тестировщик – самый простой вход в программирование», «Основы Python для анализа данных».

Среди программ цифрового дизайна по числу записавшихся лидируют «Цифровой педагог»: цифровой дизайн и интерактивные образовательные технологии», «Графический дизайн» и «Цифровой дизайн интерьера и моделирование окружающего пространства».

Согласно планам национального проекта «Цифровая экономика РФ», программа предоставления жителям России возможности получить дополнительное образование продлится до 2024 года.