Члены общественного совета при региональном министерстве ИТ предложили принимать решения по развитию области на основе BigDatа

На очередном заседании Совета участники обсудили Стратегию социально-экономического развития Кировской области до 2035 года

14 ноября в здании правительства Кировской области состоялось очередное очное заседание общественного совета при региональном министерстве информационных технологий и связи.

Участие в нем приняли губернатор Кировской области Игорь Васильев, министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх, его заместители. Провел заседание председатель общественного совета, директор института математики и информационных систем ВятГУ Антон Земцов.

Первым вопросом заседания стало подписание соглашения между региональным министерством информтехнологий и связи, ПАО «Ростелеком» и ПАО «МТС». Благодаря ему до конца 2020 года около 20000 жителей малых населенных пунктов Кировской области получат доступ к мобильной связи и Интернету.

Особое внимание члены общественного совета уделили обсуждению Стратегии социально-экономического развития Кировской области на период до 2035 года, а также Плана мероприятий по ее реализации. Согласно Стратегии в Кировской области должно сформироваться единое информационное пространство и повыситься качество жизни граждан на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий.

Одним из направлений государственной политики в этой сфере является строительство современных сетей связи в населенных пунктах региона. Так, согласно Плану по реализации Стратегии ожидается, что увеличится численность населения, имеющего возможность использования широкополосного доступа к сети «Интернет», а доля социально-значимых учреждений, подключенных к сети «Интернет», к 2021 году достигнет 100 процентов.

— Только в рамках программы «Цифровая инфраструктура» национального проекта «Цифровая экономика» сетью Интернет будут обеспечены 370 образовательных учреждении области, 570 фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, 443 органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, — прокомментировал заместитель министра ИТ и связи Кировской области Алексей Сухих.

Члены общественного совета выразили мнение, что Стратегия должна не только отражать передовые цифровые технологии и комплекс систем финансирования для достижения этих целей, но и быть понятной, доступной для жителей региона.

Как известно, поведение жителей городов сегодня можно изучать на основе «больших данных» – массиве обезличенной информации о поведении, интересах и занятиях горожан. К примеру, массив данных может лечь в основу новых маршрутов, помочь запланировать автомобильные развязки и составить единую транспортную сеть.

Член общественного совета Алексей Женихов рассказал об опыте использования BigDatа в формировании социально-экономической политики других регионов.

Члены общественного совета пришли к выводу, что целесообразно детализировать Стратегию на основе использования BigDatа, что поможет принимать правильные управленческие решения и поддерживать инициативы жителей региона.