Интернет-компания «Яндекс» примет участие в реализации проекта «Открытые данные» в Кировской области

В региональном правительстве региона прошла рабочая встреча, посвящённая реализации проекта «Открытые данные». В ней приняли участие представители министерства информационных технологий и связи Кировской области, интернет-компании «Яндекс», а также геоинформационного кластера «ГЕОКИРОВ» и клуба IT-директоров.

В рамках встречи обсуждалось сотрудничество Правительства Кировской области и компании «Яндекс», ведущего российского разработчика приложений с использованием открытых данных. В частности, речь шла о размещении в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в форме открытых данных общедоступной информации, находящейся в распоряжении органов власти, их подведомственных учреждений и иных организаций, в целях создания востребованных, удобных и полезных для граждан и бизнеса интернет-сервисов.

Как отметили в министерстве информационных технологий и связи, в рамках рабочей встречи достигнута принципиальная договорённость о сотрудничестве с интернет-компанией «Яндекс» по реализации проекта «Открытые данные» в Кировской области. В ближайшее время планируется подписать соответствующий меморандум и перейти к реализации проекта.

- При реализации проекта «Открытые данные» мы будем исходить из конкретных проблем, которые есть у граждан и бизнеса, их реальных потребностей в информации. При этом наши усилия будут направлены не просто на формирование массива данных, а на разработку на их основе соответствующих приложений и сервисов, - подчеркнул министр информационных технологий и связи Кировской области Александр Зорин. - Опыт, знания и компетенции интернет-компании «Яндекс» для нас имеют большое значение и позволят обеспечить реализацию проекта с максимальной эффективностью и качеством.

Напомним, что вопрос сотрудничества с интернет-компанией «Яндекс» прорабатывается областным министерством информационных технологий и связи в рамках исполнения поручения Губернатора области Н.Ю. Белых о развитии в регионе экосистемы интернет-предпринимательства. К слову, в целях исполнения поручения главы региона в июле 2015 года было также заключено соглашение между Фондом Развития Интернет-Инициатив и Вятской государственной сельскохозяйственной академией о начале обучения слушателей по образовательному курсу «Интернет-предпринимательство» в 2015-2016 учебном году.