Как безопасно пользоваться интернетом

В Кировской области продолжается реализация мероприятий в рамках проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Кировчан приглашают повысить уровень своих компетенций на портале цифроваяграмотность.рф.

Портал был создан в декабре прошлого года Университетом НТИ «20.35» и российскими IT-компаниями. Портал представляет собой библиотеку знаний по безопасному и эффективному использованию цифровых технологий и сервисов. Регулярно сервис пополняется новыми обучающими модулями.

– Сегодня с цифровыми сервисами сталкивался практически каждый, тем не менее, в интернете важно не только знать, но и уметь безопасно пользоваться данными, общаться в социальных сетях, проводить электронные платежи. На портале цифроваяграмотность.рф эти умения можно получить, – прокомментировал и. о. министра информационных технологий и связи Кировской области Алексей Сухих.

На данный момент пользователям портал цифроваяграмотность.рф доступны материалы, которые содержат обучающие видео и статьи для развития базовых цифровых навыков как начинающих, так и продвинутых цифровых потребителей.

– Уверен, что на портале цифроваяграмотность.рф много нового найдут для себя как новички, так и опытные интернет-пользователи. Например, здесь можно узнать, как осуществлять покупки в интернете и чем рискуют пользователи криптовалют, как отправить электронное письмо и как защитить свои персональные данные в социальных сетях. Многие образовательные модули помогают решить насущные задачи – например, зарегистрироваться на портале госуслуг, чтобы потом получать услуги в электронном виде, другие – учат соблюдать цифровую гигиену, чтобы не стать жертвой мошенников, – подчеркнул Алексей Сухих.