Кировчан старшего поколения приглашают на конкурс «Спасибо Интернету — 2020»

Начался прием работ на участие в VI Всероссийском конкурсе «Спасибо Интернету — 2020». Участниками конкурса могут стать граждане старше 50 лет, которые научились работе на компьютере и в сети Интернет как самостоятельно, так и на специализированных курсах. В рамках конкурса участники должны продемонстрировать личные достижения в изучении компьютерной грамотности.

Конкурс проводится в нескольких номинациях: «Портал gosuslugi.ru: мой опыт»; «Мои интернет-достижения»; «Интернет-предприниматель, интернет-работодатель»; «Моя общественная интернет-инициатива»; «Моя «Азбука интернета»; «Я — интернет-звезда».

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо подать заявку на сайте azbukainterneta.ru в разделе «Конкурс». К заявке нужно приложить конкурсную работу в виде эссе на тему по одной из номинаций конкурса, а также фотографии. Конкурсные работы принимаются до 14 октября 2020 года. Итоги конкурса планируется подвести в ноябре 2020 года. Победителей определят члены конкурсной комиссии.

— Сегодня пожилые люди особенно активно должны осваивать интернет-пространство. Это необходимо для того, чтобы общаться с родными и близкими, оплачивать счета онлайн, заказывать лекарства и товары первой необходимости на дом. Радует, что количество пользователей старшего возраста в сети Интернет с каждым днем растет, — отметил министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх.

Конкурс ежегодно проводится «Пенсионным фондом России» и ПАО «Ростелеком» при содействии Координационного центра реализации национальных интересов по развитию компьютерной и интернет грамотности граждан старшего поколения. В прошлом году на конкурс поступило около 5000 заявок из 79 регионов страны. Из них 81% работ подали жители средних и малых городов, а также сельских районов.