Кировчане могут оплачивать почтовые услуги по банковской карте

В отделениях Почты России Кировской области установлено 729 pos-теминалов, благодаря чему у клиентов появилась возможность оплаты почтовых услуг банковскими картами. Терминалы установлены в 470 отделениях почтовой связи региона, отвечающих необходимым техническим требованиям. Отделения, еще не оборудованные pos-терминалами, будут оснащаться ими по мере модернизации.

С помощью банковской карты в почтовых отделениях региона можно оплатить почтовые услуги, в том числе отправку посылок, бандеролей, заказных писем, экспресс-доставку, абонирование ячейки абонементного почтового шкафа. Кроме того, безналичная оплата возможна при покупке конвертов, марок, канцелярской продукции, печатной периодики, товаров собственной почтовой розницы. Для стабильной работы платежных терминалов и банкоматов Почта Банка отделения почтовой связи оснащаются высокоскоростным доступом в интернет. Терминалы поддерживают техническую возможность совершения платежей с использованием наиболее популярных сервисов бесконтактной оплаты.

– Безналичная оплата услуг стремительно набирает популярность у россиян, поэтому оснащение почтовых отделений платежными терминалами – это важный шаг, направленный на повышение качества клиентского сервиса. Необходимо также отметить социальную значимость проекта. Благодаря ему во многих населенных пунктах возможность оплаты картой появилась впервые, – отметил заместитель генерального директора Почты России по финансовому бизнесу Владимир Салахутдинов.

Все сотрудники почтовых отделений, в которых устанавливаются терминалы, проходят специальное обучение.

– Оснащение почтовых отделений терминалами – проект социальной важности. Во многих поселках и небольших городах зачастую нет банковских отделений и банкоматов, где граждане могли бы снять наличные, пополнить карту или совершить другие финансовые операции. Наличие терминала на почте помогает решить эту проблему, – отметил министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх.

Дополнительным преимуществом внедрения pos-терминалов, которое особенно ценят люди старшего возраста, является возможность снять любую сумму, в том числе не «круглую», с точностью до копейки.

УФПС Кировской области – филиал ФГУП «Почта России» федерального почтового оператора, который входит в перечень стратегических предприятий Российской Федерации.

В состав филиала входит 14 почтамтов, Магистральный сортировочный центр, Участок курьерской доставки, 706 отделений почтовой связи, из которых 557 – сельских. Протяженность почтовых маршрутов в регионе – 38,4 тыс. км, общий годовой пробег по которым составляет порядка 6 млн км. На перевозке почты задействовано 234 почтовых маршрутов. Автопарк филиала насчитывает 226 единиц автотранспортной техники.