Кировчане могут овладеть цифровыми навыками онлайн

Бесплатный онлайн-сервис цифроваяграмотность.рф был запущен в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика». Портал представляет собой библиотеку знаний по безопасному и эффективному использованию цифровых технологий и сервисов. Оператором сервиса выступил АНО «Университет национальной технологической инициативы 2035». Регулярно сервис пополняется новыми обучающими модулями. Присоединиться к сервису может любой желающий.

— Задачи по формированию цифровой экономики, которые сегодня стоят перед нами, невозможно решить без двух составляющих: доступности цифровых сервисов и знаний, позволяющих эти сервисы применять в жизни. Доступность знаний о цифровой экономике обеспечивается в том числе за счет появления новых информационных ресурсов, таких как портал цифроваяграмотность.рф, — отметил министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх.

На данный момент пользователям портала цифроваяграмотность.рф доступны материалы, которые содержат обучающие видео и статьи для развития базовых цифровых навыков как начинающих, так и продвинутых цифровых потребителей. Планируется, что уже в этом году портал пополнится онлайн-уроками, тестами и такими вспомогательными сервисами, как траектории развития, тестами на самооценку грамотности.

— Уверен, что на портале цифроваяграмотность.рф много нового найдут для себя как начинающие, так и опытные интернет-пользователи. Например, здесь можно узнать, как распознать фишинговый сайт или как происходит обучение искусственного интеллекта. Многие образовательные модули помогают решить насущные задачи — например, зарегистрироваться на портале госуслуг, чтобы потом получать услуги в электронном виде, другие — учат соблюдать цифровую гигиену, чтобы не стать жертвой мошенников, — говорит министр.

Юрий Палюх также напомнил, что в настоящее время в Кировской области ведется разработка нового образовательного проекта «Моя цифра», в рамках которого получить и расширить свои навыки владения интернет-сервисами смогут еще больше кировчан. Новый проект станет своего рода эволюцией проекта «Волонтеры информационного общества», благодаря которому навыки компьютерной грамотности получили более 129 тысяч кировских пенсионеров.