Кировчане получили более 50 тысяч уведомлений от госорганов по средствам электронного сервиса Почты России

Сервис был внедрен в первом полугодии 2019 года

Число пользователей сервиса по отправке и получению электронных заказных писем в Кировской области, стартовавшего в регионе в 1 полугодии 2019 года, неуклонно растет. Так, только за 4 квартал этого года кировчане получили более 50000 уведомлений от Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) по Кировской области и Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Кировской области.

Благодаря запуску электронной почтовой системы, граждане могут отправлять и получать юридически значимые уведомления мгновенно, независимо от места своего пребывания, а также оплачивать штрафы и взыскания «в один клик» непосредственно из электронного письма. Воспользоваться сервисом граждане могут как из личного кабинета на сайте https://zakaznoe.pochta.ru/ с компьютера, так и с мобильного устройства – теперь чтение и отправка электронных заказных писем стали доступны пользователям смартфонов на IOS и Android. Отправленное в электронном виде письмо имеет такую же юридическую силу, как и письмо, отправленное на бумажном носителе.

— Сегодня уже многие граждане подключились к электронным цифровым сервисам Почты России и предпочитают получать и отправлять заказные письма от госорганов в электронном виде через свой мобильный телефон. Клиенты могут быть абсолютно спокойны за безопасность сообщений – они отправляются и пересылаются по защищенным каналам передачи данных. Перевод юридически значимой корреспонденции в электронный формат сокращает время клиента, затраченное на получение услуги непосредственно в почтовом отделении, что очень удобно, а также позволяет снизить затраты на бумажную корреспонденцию, — отметила директор УФПС Кировской области Анна Толстоброва.

Исполняющий обязанности министра информационных технологий и связи Кировской области Алексей Сухих дал высокую оценку развитию электронных сервисов Почты России и их внедрению на территории нашего региона.

— Развитие электронных заказных писем – это еще один элемент глобальной цифровой трансформации предприятия, результатом которой является повышение качества, скорости и удобства предоставления почтовых услуг, — подчеркнул Алексей Сухих.

Напомним, сайт https://zakaznoe.pochta.ru/ заработал в стране в 2015 году. Через мобильное приложение Почты России к получению электронных заказных писем подключилось больше 3 миллионов пользователей. С начала 2019 года количество подключившихся к сервису получателей выросло на 60% (с 1,9 млн до 3 млн пользователей). Среди них 3 тыс. – организации, давшие согласие на получение корреспонденции в электронном виде.