Кировские пенсионеры вновь борются за звание лучших во всероссийских соревнованиях по компьютерному многоборью

Губернатор Кировской области Игорь Васильев встретился с командой региона

Сегодня, 9 июля, в Москве проходит X Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Организаторы мероприятия — Союз пенсионеров России при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Пенсионного фонда России. В этом году чемпионат проходит в новом формате, участники впервые соревнуются в знании цифровых технологий в режиме онлайн. В соревнованиях участвует 231 человек из 69 регионов России и 15 зарубежных стран.

Кировскую область во всероссийском чемпионате представляют победители и призеры областного чемпионата: Валентина Бузмакова из Афанасьевского района и Николай Бабинцев из Верхошижемского района, Наталья Осколкова из Верхнекамского района и Юрий Дёмшин из Пижанского района.

С участниками команды региона встретился губернатор Игорь Васильев. Глава области выразил слова поддержки и пожелал победы нашим участникам.

— Я поздравляю вас с участием в X Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью. В этом году мероприятие впервые организовано в онлайн-режиме. Это новый формат для вас, но думаю, что вы успешно справились со всеми заданиями и достойно представили наш регион на федеральном уровне. Каждый из вас уже победитель, — сказал Игорь Васильев.

Участники чемпионата рассказали главе региона о заданиях, которые они выполняли. В течение двух часов нужно было ответить на вопросы по работе с поисковыми системами, ресурсами Пенсионного фонда, продемонстрировать знания по основам безопасности в интернете. Задания отличались уровнем сложности в зависимости от номинаций: «Начинающий пользователь» и «Уверенный пользователь». Кроме того, жюри отдельно оценивает выполнение домашнего задания. В этом году презентации участников чемпионата посвящены 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне.

— Вот уже восьмой сезон мы совместно с отделением Союза пенсионеров России по Кировской области организуем чемпионаты, а также участие наших пенсионеров во всероссийских соревнованиях. И сегодня проходит не только сам всероссийский чемпионат, но и финал всей подготовительной работы нашей команды пенсионеров и команды организаторов. Уверен в успешном выступлении наших участников чемпионата, — отметил и. о. министра информационных технологий и связи Кировской области Алексей Сухих.

Игорь Васильев и Алексей Сухих также вручили заслуженные награды участникам за успешное выступление на областном чемпионате, который прошел 20 июня.

Победители X Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью будут названы 10 июля.

В прошлом году соревнования проходили в Кирове. Тогда впервые в истории чемпионата кировская команда (Сергей Смусь и Елена Бизимова) заняла 1-е общекомандное место.

Организаторами участия команды пенсионеров региона во всероссийском чемпионате являются министерство информационных технологий и связи Кировской области, отделение Пенсионного фонда России по Кировской области и отделение Союза пенсионеров России по Кировской области. Соревнования поддержали ПАО «Сбербанк» и Кировский филиал ПАО «Ростелеком».