Помощник полпреда Алексей Бородин принял участие в Большом Национальном форуме информбезопасности «Инфофорум-2020»

30 января 2020 года в Москве начал работу Большой Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум-2020». По поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова в мероприятии принял участие помощник полпреда Алексей Бородин.
Большой «Инфофорум» проводится уже в 22-й раз и является одним из самых значимых и авторитетных событий, посвященных вопросам обеспечения информационной безопасности в Российской Федерации. В форуме участвуют более 1500 специалистов, среди которых представители федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления, ведущих российских и международных IТ-компаний, образовательных и научных центров.
«Инфофорум-2020» открылся Пленарным заседанием: «Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества и цифровой экономики».
В числе обсуждаемых вопросов – приоритеты обеспечения информационной безопасности России в цифровую эпоху, совершенствование законодательства в сфере информбезопасности, защита информации, персональных данных, цифровой личности и др. С основными докладами выступили представители Федерального Собрания РФ, аппарата Совета Безопасности РФ, аппаратов полномочных представителей в федеральных округах, руководители и специалисты федеральных министерств, администраций субъектов РФ, ведущих научных и образовательных организаций, промышленных компаний.
В Кировской области вопросам информационной безопасности также уделяется большое внимание. Так, осенью 2019 года на базе Правительства Кировской области состоялось заседание Координационного Совета по защите информации при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Совет образован с целью управления деятельностью федеральных и региональных органов государственной власти по вопросам информационной безопасности и реализации основных направлений государственной политики в сфере обеспечения безопасности информационной работы.
Проведение Совета на территории региона позволило рассмотреть запланированные вопросы с практической направленностью, основываясь на положительном опыте Кировской области в сфере обеспечения защиты информации.
Вопросы обеспечения информбезопасности также рассматривались в 2019 году в рамках окружного форума «Информационная безопасность на Вятке – 2019», организованного при поддержке министерства информационных технологий и связи Кировской области.
Московский «Инфофорум-2020» даст новый импульс в сфере развития информбезопасности. В двухдневной программе форума 12 тематических заседаний, выставочная экспозиция «Информационная безопасность граждан, бизнеса и государства», награждение лауреатов Профессиональной премии в области информационной безопасности «Серебряный кинжал» и конкурса студентов и молодых специалистов «Инфофорум – Новое поколение».
Большой Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум-2020» завершится 31 января.