Представлены результаты мониторинга распространения борщевика Сосновского

Сотрудники подведомственного министерству информационных технологий и связи Кировской области КОГБУ «Центр стратегического развития информационных ресурсов и систем управления» представили на февральском заседании рабочей группы по изучению проблем распространения растения в регионе результаты мониторинга распространения борщевика Сосновского.

Сотрудники КОГБУ «ЦСРИРиСУ» продемонстрировали итоги мониторинга распространения борщевика Сосновского на пилотных территориях – в муниципальном образовании «Город Киров» и Кирово-Чепецком муниципальном районе. Результаты получены благодаря специально разработанной методике дешифрирования материалов космической съемки, позволяющей выявлять распространение растения по всей Кировской области.

Мониторинг проведен на основании летних материалов космической съемки за 2017 год в период интенсивного цветения растения. Площадь мониторинга составила около 300000 Га, площадь распространения растения – ориентировочно 550 Га.

Необходимо учесть, что мониторинг пилотной территории был выполнен на основании материалов космической съемки, полученных из открытых источников.

Результаты работ были презентованы участникам заседания в Геоинформационной системе Кировской области с учетом имеющейся в системе информации по кадастровому делению, водным объектам, границам полей и другим критериям и переданы в министерство сельского хозяйства и продовольствия Кировской области для дальнейших работ.