Проекты по цифровизации системы госулуг Кировской области представили на "Неволинских чтениях"

12 марта в Кирове состоялась международная научно-практическая конференция «Неволинские чтения». В этом году конференция посвящена правовым основам устойчивого развития муниципальных образований. Организаторами конференции выступили Волго-Вятский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Кировское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», Правительство Кировской области, Ассоциация «Совет муниципальных образований Кировской области», Кировский областной суд, Второй арбитражный апелляционный суд.

В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных и судебных органов, общественных организаций, преподаватели и студенты высших учебных заведений. Основная работа конференции проходила в формате секционных заседаний. Министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх выступил экспертом в работе секции «Реализация национальных проектов в контексте развития территорий региона. Цифровизация и развитие системы государственных услуг в муниципалитетах».

По словам Юрия Палюха, приоритетным направлением цифровизации является создание инфраструктуры связи в сельских населенных пунктах. Напомним, что Кировская область вошла в число регионов первой волны федерального проекта «Цифровая инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В рамках этого проекта все социально значимые учреждения региона будут подключены к высокоскоростной сети Интернет до конца 2021 года.

- В 2019 году завершился первый этап реализации этого проекта. Доступ к высокоскоростной сети Интернет уже имеют 379 социально значимых объектов региона. Проект планируется завершить до конца 2021 года, подключив еще 1075 социальных объектов, - рассказал министр информационных технологий и связи Кировской области.

Кроме того, в рамках цифровизации необходимо внедрять новые информационные технологии в систему предоставления государственных и муниципальных услуг. Сегодня активно идет процесс перехода к предоставлению приоритетных, социально значимых услуг в проактивном режиме, то есть без необходимости личного посещения государственных органов и организаций. Для этого в Кировской области создана специальная платформа — региональная информационная система «Умные услуги». Первым проактивным сервисом в регионе стал «Умный проезд». Этот сервис предоставляет гражданам, имеющим льготы, возможность оплачивать проезд банковской картой без необходимости сбора дополнительных справок и посещения различных инстанций.

- Система сама определяет, имеет ли человек льготный статус, чтобы списать оплату за проезд с учетом льготы гражданина. Для этого при списании денежных средств банк запросит у ГИС «Умные услуги» информацию о наличии у пассажира льготного статуса, - пояснил Юрий Палюх.

В настоящее время региональное министерство информационных технологий и связи реализует целый ряд проектов, направленных на обеспечение доступности новых цифровых возможностей для всех жителей Кировской области. Кроме того, ведется разработка образовательных проектов по повышению цифровой грамотности.