Работа в направлении информбезопасности органов власти регионов ПФО будет усилена

В конце апреля в Саратове под председательством заместителя полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Паньшина прошло 30-е заседание Координационного Совета по защите информации при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. На заседании Совета присутствовали ответственные за это направление деятельности должностные лица органов власти субъектов Приволжского округа. Кроме того, в состав совета входят и участвуют в его работе руководители окружных отделений ФСБ России, ФСТЭК России и Роскомнадзора. Кировскую область представил министр информтехнологий и связи региона Юрий Палюх.
В ходе заседания Совета были рассмотрены вопросы реализации решений предыдущих заседаний Совета, результаты работы центра мониторинга компьютерных атак ФСБ России, а также иные вопросы по обеспечению защиты информации.
- Необходимость решения вопроса защиты информации постоянно находится в поле зрения руководства страны и полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. В марте текущего года состоялось заседание Межведомственной комиссии по информационной безопасности Совбеза РФ, на котором подтверждено, что одним из приоритетных направлений совершенствования мер защиты информации является установление требований к созданию и обеспечению функционирования систем информационной безопасности органов государственной власти, – отметил на открытии заседания Игорь Паньшин.
Участники совещания составили перечень приоритетных задач и направлений работы на ближайшую перспективу. Кроме того, была утверждена площадка проведения 31-го заседания Совета – ею станет город Киров.
- Киров будет впервые для себя принимать участников окружного Координационного Совета по защите информации. Это серьезное и значимое событие в сфере обеспечения информационной безопасности. Мы сможем напрямую пообщаться с регуляторами и обсудить вопросы, интересующие именно наш регион, наши предприятия. Кировская область будет в фокусе внимания этого заседания, - отметил Юрий Палюх, министр информационных технологий и связи Кировской области.