С начала года в Кировской области отремонтировали 16 почтовых отделений

В зависимости от расположения в отделениях Почты России осуществлялась модернизация в новом формате, текущий ремонт или реконструкция в рамках государственной программы «Доступная среда». Все отремонтированные отделения оборудованы необходимой мебелью и расходными материалами, необходимыми для качественного предоставления почтовых услуг: размещены кресла для посетителей, столы для заполнения бланков и упаковки отправлений и просмотра содержимого корреспонденции, банкоматы «Почта Банка» с функцией выдачи и внесения наличных, pos-терминалы для оплаты почтовых услуг банковскими картами.
В Кировской области также начато оснащение отделений почтоматами, с помощью которых клиенты могут получать небольшие отправления без контакта с оператором. Первый почтомат в Кирове установлен в ОПС 610033 на Ломоносова,16, до конца 2018 года в отделениях почтовой связи г. Кирова будет установлено еще 2 почтомата.
Ремонтная кампания 2018 года была направлена и на повышение доступности почтовых отделений для маломобильных групп населения. Полностью доступными для людей с ограниченными возможностями здоровья стали 14 отделений Кировской области. Всего же на сегодняшний день таких почтовых отделений в регионе 40, работа в данном направлении продолжается. Отделения оборудованы удобными входными пандусами, рассчитаны на свободное передвижение инвалидов-колясочников внутри помещения, а также оснащены надписями, выполненными крупным шрифтом. В помещения разрешено входить с собаками-поводырями.
– В отделениях Почты России ведется постоянная работа над повышением качества и комфортности оказания услуг связи. Кировчане активно пользуются новой услугой – получением почтовых отправлений с помощью простой электронной подписи по sms-коду. На сегодняшний день сервисом упрощенного вручения воспользовались более 4000 кировчан. Мобильными терминалами для приема платежей от населения на дому и в офисе оснащены 250 почтальонов, в отделениях почтовой связи внедрены терминалы для безналичной оплаты. Для сокращения сроков доставки почтовых отправлений запущен ежедневный магистральный автомобильный маршрут Москва – Нижний Новгород – Киров, – рассказал директор УФПС Кировской области Сергей Мартынов.
– Модернизация в новом формате – это не только приведение отделения в соответствие современным требованиям, но и пересмотр стандартов и технологии оказания услуг. Инновации, которые сегодня внедряются, это важные шаги на пути к максимально удобной и доступной почте будущего, – отметил министр информационных технологий и связи Юрий Палюх.