Тестирование современных сертифицированных криптографических ключей JaCarta для повышения эффективности работы удостоверяющего центра

Сотрудниками КОГБУ «Центр стратегического развития информационных ресурсов и систем управления», подведомственного министерству информационных технологий и связи Кировской области были протестированы новые сертифицированные модели токенов компании JaCarta. На тестирование были предоставлены полнофункциональные модели токенов JaCarta PKI/ГОСТ и JaCarta PKI/ГОСТ/flash с накопителем на 2 Гб. Токены выполнены в стандартном USB-формате и служат для аутентификации, электронной подписи и безопасного хранения ключей и цифровых сертификата. На обе модели компанией получены сертификаты соответствия ФСТЭК и ФСБ, подтверждающие, что программно-аппаратный комплекс соответствует требованиям ГОСТ, а также требованиям к средствам защиты информации классов КС1 и КС2 (в зависимости от варианта исполнения) и могут использоваться для криптографической защиты информации. Оба токена поддерживают строгую двухфакторную аутентификацию при доступе к защищенным информационным ресурсам. Кроме того, токен JaCarta PKI/ГОСТ/flash имеет дополнительно flash-память объемом 2 Гб, что может быть удобно для сокращения количества носимых устройств при работе в недоверенной среде.

Как отмечают в министерстве, тестируемые устройства показали отличную совместимость с изготавливаемыми удостоверяющим центром Кировской области контейнерами электронной подписи, и были успешно протестированы в работе сотрудниками отдела «Мои Документы». Поддержка КриптоПРО CSP также присутствует. Дополнительным бонусом является возможность встраивания RFID-метки для создания удобного периметра безопасности в помещении. Единственным замеченным минусом является чуть более сложная установка необходимого для работы носителей программного обеспечения.

В настоящее время рассматривается возможность предоставления аналогичных носителей для удобства пользователей удостоверяющего центра Кировской области.