В Кирове прошел VI областной чемпионат по компьютерному многоборью среди граждан старшего возраста

Во вторник, 30 апреля, в библиотеке им. А.И. Герцена состоялся VI областной чемпионат по компьютерному многоборью среди граждан старшего возраста. Организаторами чемпионата выступили министерство информационных технологий и связи Кировской области, Кировское областное государственное автономное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», Отделение Пенсионного фонда РФ по Кировской области, региональное отделение ООО «Союз пенсионеров России» по Кировской области.

В 2019 году областной чемпионат по компьютерной грамотности прошел уже в шестой раз. В нем принял участие 51 человек из 31 муниципалитета – победители и призеры районных и городских чемпионатов. Генеральным спонсором мероприятия выступил Кировский областной центр ПАО «Почта Банк». Доступ в Интернет обеспечил Кировский филиал ПАО «Ростелеком». Призы и подарки участникам и победителям предоставили партнеры чемпионата: Кировский филиал ПАО «МегаФон», филиал ПАО «МТС» в г. Кирове, филиал АО «ЭР-Телеком Холдинг» в г. Кирове и компания «Технополис».

Соревнования проводились в двух основных номинациях: «Начинающий пользователь» и «Уверенный пользователь». В каждой номинации участникам предстояло продемонстрировать навыки работы с поисковыми системами, безопасности в интернете, личным кабинетом на сайте ПФР.

– Информационные технологии прочно вошли в нашу жизнь. Мы привыкли получать государственные услуги и общаться с родными, которые находятся далеко, через современные сервисы связи. Важно, чтобы каждый человек умел пользоваться компьютером. Для обучения людей старшего возраста компьютерной грамотности в Кировской области уже несколько лет реализуется проект «Волонтеры информационного общества». За это время обучение прошли более 120 000 человек, – отметил заместитель министра информационных технологий и связи Кировской области Алексей Сухих.

Значительную роль в обучении граждан старшего возраста компьютерной грамотности играют центры «Мои Документы», на базе которых проходят курсы. Директор КОГАУ «МФЦ» Наталья Швецова, приветствуя участников областного чемпионата, отметила, что каждый из них – победитель, так как уже стал лучшим в своем районе или городе.

Руководитель регионального отделения ООО «Союз пенсионеров России» по Кировской области Ольга Колесникова подчеркнула, что с каждым годом участники чемпионатов по компьютерной грамотности показывают все более высокий уровень знаний.

– В прошлом году Кировская область заняла второе общекомандное место на Всероссийском чемпионате, который прошел в Пятигорске. В этом году Всероссийский чемпионат, по инициативе губернатора Игоря Васильева, пройдет в Кирове. Нам оказано высокое доверие, но при этом, перед нами стоит ответственная задача – принять 250 участников из 75 регионов и семи стран. И среди этих участников будут два представителя Кировской области, – сказала Ольга Колесникова.

По итогам областного чемпионата в номинации «Уверенный пользователь» победила Елена Бизимова, в номинации «Начинающий пользователь» – Татьяна Золотарева. «Самым мудрым участником» стала Валентина Князькина, лучшее домашнее задание с презентацией «Ай, да Пушкин» выполнила Екатерина Сафонова, «Самым терпеливым участником» стала Лидия Селезнева - она добиралась из Вятскополянского района. Также на этом чемпионате впервые выбирали победителей командного первенства – ими стали представители Кирово-Чепецкого района Евгений Макаров и Светлана Кассина.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть здесь:

Вконтакте: https://vk.com/informtehkirov

Одноклассники: https://ok.ru/informtehkirov