В Кирове пройдет первый в России фестиваль «Город будущего»

Первый в России Urban Future Festival пройдет в Кирове. Его главная цель – объединить прогрессивных, готовых совершенствоваться и развиваться жителей Приволжского федерального округа. О том, что ждет кировчан и гостей города в последние выходные августа, на пресс-конференции рассказали организаторы мероприятия – представители корпорации PMI. В мероприятии также приняли участие министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх, министр культуры региона Татьяна Мазур, а также руководители городской администрации.

– Интерес к современным технологиям постоянно растет. Предстоящий фестиваль – это отличная возможность демонстрации и популяризации новых технологичных решений, которые совсем скоро войдут в обычную жизнь. Уже сегодня в Кировской области идет реализация проекта «Умный город», проработка платформы проактивных услуг – все это элементы экосистемы города будущего. Фестиваль позволит увидеть и узнать еще больше, – подчеркнул министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх.

По словам министра культуры Кировской области Татьяны Мазур, фестиваль будет проводиться на двух основных площадках – в Детском космическом центре и Александровском саду. Она также отметила важность образовательной составляющей фестиваля – в его программе заложено более 100 лекций и мастер-классов от известных российских учёных.

Каждый вечер главная сцена Urban Future Festival будет открываться научным шоу, после чего гостей ждут зрелищные арт-перформансы: «Аквааэробика», ария Плавалагуны, мистическое выступление коллектива «Humanoid opera», TESLA SHOW и многое другое. Хедлайнером фестиваля выступит одна из самых влиятельных женщин в IT сфере Наталья Касперская. Также известно, что значительный блок выступлений возьмет на себя генеральный спонсор проекта ПАО «Ростелеком».

- Еще в прошлом году мы разговаривали о том, чтобы наполнить город разноплановыми культурными мероприятиями. Предстоящий фестиваль – как раз из их числа. Это большой праздник науки, образования и искусства. Уверен, что он привлечет внимание не только активной молодежи, но и семей с детьми. Киров традиционно является городом мастеров, городом, где сильны традиции фундаментальной и прикладной науки. Думаю, такой фестиваль позволит и горожанам, и гостям нашего города увидеть Киров с совершенно новой стороны, - подчеркнул глава администрации г. Кирова Илья Шульгин.

По оценкам организаторов фестиваль должен собрать порядка 15 тысяч гостей. Вход на все мероприятия будет бесплатным. Организаторы также отмечают, что список площадок и лекций не является окончательным, и они открыты для предложений кировских учебных заведений и компаний по их включению в сценарий фестиваля.