В Кировской области пройдут обучающие семинары по работе с ГИС «ЖКХ»

Серия семинаров по регистрации и работе в государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) организована министерством информационных технологий и связи Кировской области. На вопросы участников семинара ответят специалисты Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

- В настоящее время семинары проводятся для органов местного самоуправления и организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами (управляющих организаций, ТСЖ и др.). Во второй половине декабря аналогичные семинары пройдут для ресурсоснабжающих организаций. При этом в рамках семинаров будут подробно рассмотрены вопросы регистрации в системе, сроки размещения информации, работы в личном кабинете и другие аспекты использования ГИС ЖКХ, - сообщили в министерстве информтехнологий и связи.

Отметим, что семинары пройдут в администрациях муниципальных образований. Организациям, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирными домами, необходимо сообщить о своем участии в администрации соответствующих муниципальных образований.

График семинаров:

02.12.2015 с 15-00 до 17-00 часов – для специалистов управляющих компаний товариществ, собственников жилья, жилищных кооперативов, жилищно-строительных кооперативов;

07.12.2015 с 14-00 до 16-00 часов – для сотрудников органов местного самоуправления.

Напомним, что основные цели создания ГИС ЖКХ - сбор, обработка, хранение, предоставление, размещение и использование информации о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, предоставлении коммунальных услуг и поставках ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, об объектах коммунальной и инженерной инфраструктур, а также иной информации, связанной с ЖКХ.

- При этом поставщики информации (организации, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами, ресурсоснабжающие организации, органы государственной власти субъекта РФ, органы местного самоуправления, иные юридические лица и физические лица), обязаны размещать в ГИС ЖКХ информацию, предусмотренную федеральным законом от 21.07.2015 № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».