В рамках ППМИ в регионе может быть установлена опора сотовой связи

Заявку на реализацию проекта подготовили жители села Ухтым Богородского района совместно с администрацией муниципального образования.

В Кировской области продолжается сбор заявок на конкурсный отбор Проекта по поддержке местных инициатив 2019 года. В июле этого года для муниципальных образований типология проекта была расширена.

— Согласно обновленным критериям в список объектов, которые могут быть построены или отремонтированы за счет объединения ресурсов областного и местного бюджетов, финансов населения и спонсоров, теперь включены и инфраструктурные объекты связи, — сообщил министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх.

1534567751_005.jpg

Жители села Ухтым Богородского района воспользовались этим нововведением. В селе расположено множество социально значимых объектов — это школа, геронтологический центр, фельдшерско-акушерский пункт, отделение почты, библиотека, дом культуры и магазины. При этом отсутствует устойчивая мобильная связь и выход в интернет. На общем собрании ухтымчане объединились в решении устранить эту проблему и единодушно проголосовали за инициативу строительства в селе опоры связи.

— На сегодняшний день для участия в программе ППМИ подготовлена вся необходимая документация, выбран участок для строительства опоры, отправлена соответствующая заявка оператору связи, проведены все расчеты, одним словом, механизм запущен. Жители села Ухтым и соседних поселений настроены на положительный ответ по нашей заявке, — поделился глава Богородского района Василий Ситников.

1534567779_013.jpg

По словам главы, стоимость проекта по строительству опоры составит порядка 1,5 млн рублей. Радиус сигнала распространится на расстояние не менее 15 км. Мобильная связь и выход в Интернет появится не только в селе Ухтым с численностью населения 433 человека, но и в селах Караул и Верховойское, где, согласно прописке, проживают 171 и 162 человека соответственно. Существует возможность попадания в зону покрытия и села Спасское.

— ППМИ — уникальный проект, он позволяет решать самые приоритетные для жителей задачи на местном уровне. Для отдаленных районов области зачастую самыми актуальными остаются вопросы обеспечения связью. Устранить их в рамках ППМИ одно из возможных решений, — отметил Юрий Палюх.

Заявки на конкурсный отбор ППМИ-2019 будут приниматься с 8 по 31 октября текущего года. Подведение итогов запланировано на февраль 2019 года.

1534567809_018.jpg

Фото: Петр Балабанов