Юрий Палюх: старшее поколение активно участвует в работе над ИТ-сервисами

В читальном зале библиотеки имени А.И. Герцена состоялось торжественное мероприятие, посвящённое двойному юбилею – 25-летию создания Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» и 15-летию образования Кировского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России». Участие в нём приняли представители исполнительной и законодательной власти Кировской области.

В адрес Союза пенсионеров России поступило множество поздравлений от различных ведомств, общественных организаций и глав субъектов РФ. На торжественной церемонии было зачитано поздравление президента Российской Федерации Владимира Путина.

С юбилейной датой собравшихся поздравил губернатор региона Игорь Васильев.

— Региональное отделение достигло больших результатов в организации социально значимых проектов на территории области, которые направлены на создание условий, обеспечивающих достойное качество жизни старшего поколения. От всей души позвольте мне выразить признательность, за то, что своими делами, достижениями, успехами вы делаете мир граждан старшего поколения лучше, — поблагодарил Игорь Васильев.

Отметим, что региональное отделение Союза пенсионеров России и правительство Кировской области проводят большую совместную работу по реализации социально значимых мероприятий и масштабных проектов в регионе. Так, в июне в Кировской области состоялся IX Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. В Киров приехали свыше 150 участников из 73 субъектов России и семи зарубежных стран: Армении, Беларуси, Дании, Германии, Италии, Литвы и Финляндии. Первое место в крупнейших IT-соревнованиях для старшего поколения заняла команда Кировской области, серебряные награды отправились в Республику Марий Эл, бронза – в Московскую область. Оргкомитет чемпионата возглавил вице-губернатор региона Андрей Плитко, курирующий сферу информационных технологий и связи.

В рамках празднования двойного юбилея министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх вручил благодарственные письма членам Союза пенсионеров-серебряным волонтерам IX Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди лиц старшего возраста, особенно отличившимся в ходе подготовки и проведения мероприятия.

- Как ни удивительно это может показаться, но у министерства информационных технологий и Союза пенсионеров России очень много совместных проектов. Это и курсы по обучению компьютерной грамотности, и чемпионаты по компьютерному многоборью для пенсионеров. Кроме того, мы активно сотрудничаем в рамках разработки и тестирования информационных сервисов, направленных на решение различных социальных задач. Такое взаимодействие еще на этапе создания сервиса помогает увидеть «тонкие» места проекта и проработать их, - отметил Юрий Палюх.

В год 25-летия Союза пенсионеров России и 15-летия Кировского регионального отделения министр пожелал организации процветания, активных участников и новых инициатив, направленных на то, чтобы сделать жизнь старшего поколения ярче, увлекательнее и, конечно, счастливее.

9uqvvek.jpeg4tFNQFa.jpeg