Министерством размещена информация о повышении информационной грамотности населения в сфере ИКТ
Министерством размещена информация о повышении информационной грамотности населения в сфере ИКТ
Сегодня в повседневной жизни используется множество разнообразных высокотехнологичных устройств – пластиковых карт, мобильных телефонов и компьютеров.
Постоянно появляются новые модели, программы и сервисы. Все это делает нашу жизнь удобнее, но требует определённых навыков и знаний.
Одновременно с развитием таких устройств появляются виды мошенничества, позволяющие обмануть и присвоить денежные средства граждан. Чтобы не поддаться на уловки злоумышленников, достаточно знать, как они действуют, и соблюдать правила пользования мобильными телефонами, пластиковыми картами и компьютерами.
Проанализировав все случаи такого мошенничества, специалистами Управления «К» Бюро специальных технических мероприятий Министерства внутренних дел Российской Федерации подготовлены информационные памятки о способах и видах мошенничества (телефонные мошенничества, мошенничества с пластиковыми картами, вредоносные программы в сети «Интернет»), содержащие рекомендации пользования мобильными телефонами, пластиковыми картами и работы в сети «Интернет», которые позволят определить уловки мошенников и сберечь финансовые средства.
В целях повышения информационной грамотности населения в разделе «Методическая помощь по вопросам защиты информации» размещена брошюра и информационные памятки, разработанные Управлением «К», одним из основных направлений которого является борьба с преступлениями в сфере компьютерной информации.
26.05.2017
