Правоохранительный сегмент АПК «Безопасный город»

В соответствии с распоряжением Правительства Кировской области от 28.03.2018 № 72 «Об организации и выполнении мероприятий по построению, внедрению и развитию на территории Кировской области аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» администрация Губернатора и Правительства Кировской области определена координатором по вопросам внедрения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» (далее – АПК «Безопасный город»), министерство информационных технологий и связи Кировской области (далее – министерство) определено ответственным за внедрение и развитие АПК «Безопасный город» на территории Кировской области.

Утвержден план мероприятий по реализации Концепции построения и развития АПК «Безопасный город» в Кировской области на 2021 – 2023 годы.

Функции по организации эксплуатации системы ситуационного видеонаблюдения, системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, которые являются подсистемами АПК «Безопасный город» возложены на подведомственное министерству информационных технологий и связи Кировской области КОГБУ «Центр стратегического развития информационных ресурсов и систем управления».

На сегодняшний день правоохранительный сегмент АПК «Безопасный город» включает в себя:

• 35 объектовых площадок в г. Кирове и 5 площадок на территории г. Омутнинска, оснащенных комплексами ситуационного видеонаблюдения (136 видеокамер).

Транспортная сеть АПК «Безопасный город» составляет 61,1 км волоконно-оптических линий связи по г. Кирову.